Le programme

du samedi 30 novembre 2019

Heure

Thème

Intervenants

Modérateurs

Lieu

  • 9:45 - 11:15
  • Conférence inaugurale
  • "L'Intelligence Artificielle, un antihumanisme ?"
Éric Sadin
Jean-François Bonnefon
Laurent Chicoineau
  • Salles orange & verte
  • 11:30 - 12:45
  • "L'Anthropocène, un nouvel âge ?"
Malcom Ferdinand
Patrick de WEVER
Dominique Delpiroux
  • Salle verte
  • 12:30 - 13:30
  • Cérémonie d'inauguration du salon avec les représentants des collectivités et les Grands Maîtres présents
  • Salle bleue
  • 14:00 - 15:15
  • Fiction et réalité du symbolique
Serge Pey
Jean-Claude Sitbon
Guy Claverie
  • Salle verte
  • 14:30 - 16:00
  • Forum des Grands Maîtres animé par Dominique Delpiroux
  • Salle orange
  • 16:00 - 17:15
  • "Rites et spiritualités, noces du geste et de la parole"
Pierre Mollier
Bruno Pinchard
Yves Saez
  • Salle verte
  • 16:15 - 17:30
  • "La démocratie en question ?"
Barbara Stiegler
Bruno Antonini
Rémi Pech
  • Salle orange
  • 17:30 - 18:45
  • "Vanini 400 ans : liberté de conscience et conscience de la liberté ?"
Henri Peña-Ruiz
Didier Foucault
Jean-Louis Morlighem
  • Salle verte
  • 18:00 - 19:00
  • Impromptu autour du jazz
  • Salle orange

Le programme

du dimanche 1er décembre 2019

Heure

Thème

Intervenants

Modérateurs

Lieu

  • 9:45 - 11:15
  • Conférence plénière "Le nazisme : la face sombre de l'ésotérisme"
Jacques Ravenne
Pierre Mollier
Dominique Delpiroux
  • Salles orange & verte
  • 11:30 - 12:45
  • "La République universelle"
Philippe Foussier
Thomas Branthôme
Jean Rebout
  • Salle verte
  • 14:00 - 15:15
  • "La Franc-Maçonne, d'hier à aujourd'hui"
Nicole Foussat
Christiane Vienne
Nadine Huillet-Larroque
  • Salle verte
  • 14:15 - 15:30
  • "La Franc-Maçonnerie, une nouvelle utopie ?"
Marie-Dominique Massoni
Céline Bryon-Portet
Luc Soubré
  • Salle orange
  • 15:30 - 16:45
  • "Bioéthique : PMA/GPA, les enjeux ?"
Christiane Vienne
Roland Bugat
Dominique Delpiroux
  • Salle verte
  • 16:00 - 17:15
  • "Art et Maçonnerie"
Nathalie Kaufman
Geneviève Furnemont
Christian Alberti
  • Salle orange
  • 17:30 - 18:45
  • Bernard Aymable Dupuis
Michel Brun
Didier Descouens
  • Salle orange

Site conçu et réalisé par ©B.Com 2019

Dites-le à vos amis !

Ce tweet prend juste 5 secondes utilisez#salonmaconniquedetoulouse